Где грань между бытовой ссорой и насилием в семье?

Где грань между бытовой ссорой

и насилием в семье?

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. Дети могут проявить агрессию в виде насилия по отношению к своим братьям либо сёстрам.

По данным исследований, проявление домашнего насилия в той или иной форме (побои, оскорбления, издевательства, психологический террор, насильственное совершение полового акта, экономическая зависимость, изоляция) встречается в каждой четвертой семье.

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием.

Где грань между обычным спором, супружеской ссорой, семейным конфликтом и домашним насилием? Там, где в ход начинают идти насильственные способы их разрешения.

Домашнее насилие – это не ссора и несемейный конфликт. Есть несколько принципиальных отличий.

Первое: и конфликт, и ссора подразумевают равное положение супругов (партнеров), которые в чем-то не согласны друг с другом и отстаивают свое мнение, в ситуации насилия никакого равенства нет, один изпартнеров считает себя выше другого. Какие бы аргументы не исходили от второй стороны, они не будут значимы.

Второе: уссоры есть повод (например, кого-то изсупругов неустраивает громкая работа телевизора). Если повода нет, конфликт исчезает. В свою очередь, причина насилия в семье — стремление агрессора к власти и контролю. Спомощью различных методов онхочет сделать так, чтобы другие подчинялись его воле исоответствовали его ожиданиям.

Третье: насилие — это повторяющийся цикл. Обычно он выглядит так: напряжение (возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи) — сам инцидент (происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием) — примирение (на этом этапе агрессор старается загладить вину, приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (-его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую (-его) в преувеличении событий) — «медовый месяц» (насильственный инцидент забыт, обидчик прощен. Фаза называется «медовый месяц», потому что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к первоначальному).

Во время «медового месяца» женщина вряд ли примет решение сообщить о происходящем в милицию либо в другую организацию, надеясь, что больше такое не повторится. Вот это и есть большое заблуждение. Со временем цикл происходит все интенсивнее, а период «медового месяца» пропадает вовсе.

Гражданам, пострадавшим от насилия в семье, учреждение «Круглянский районный центр социального обслуживания населения» (далее - Центр) на безвозмездной основе предоставляет консультационно-информационные, социально-педагогические, социально-посреднические, социально-психологические услуги, услуги временного приюта («кризисная» комната).

«Кризисная» комната - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства, предназначенное для оказания услуги временного приюта.

В «кризисную» комнату могут быть помещены лица, находящиеся в кризисном состоянии (жертвы торговли людьми, лица, пострадавшие от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Режим работы «кризисной» комнаты – круглосуточный.

Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания.

Срок пребывания в «кризисной» комнате граждан определяется в договоре, и может быть продлен с учетом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.

Любой гражданин, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться  в  Центр  лично  по  адресуг. Круглое,                     ул. Пролетарская, д. 30, кабинет № 36 или позвонить по телефону 72 073 (для обращения в рабочее время).

В вечернее или ночное время, в выходной день, просим обращаться за помощью     в     РОВД      по      телефону    102,      а       также      по    моб.тел МТС (8 033) 65 83 117.

Главное — не молчать.

Насилие в семье – это тот момент, когда нужно «выносить сор

из избы!»