Наркотики - пожизненная ломка

( рекомендации родителям по профилактике наркозависимости)

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил

Признаки опьянения опиатами

1.Внезапная сонливость в дневное время. При этом человек, если его не беспокоят окружающие, засыпает в любой прозе.

2.Ранее не встречавшиеся расстройствами памяти.

3. Говорит несколько раз одно  и тоже.

4.Замедленная, невнятная речь. Говорит растягивая слова.

5. Смена настроения, не зависящее от ситуации.

6. Странное, необычное стремление к уединению.

7. Необычно узкий зрачок, который не расширяется в темноте.

8.Бледная, сухая теплая кожа.

Что делать, если ваш ребенок употребляет наркотики?

Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какими они есть. Далее следует определить свою позицию в отношениях с ребенком:

1. С одной стороны, ребенок хозяин своей жизни, и только он имеет право ей распоряжаться.

2. С другой стороны - Вы ответственны за его жизнь, и только Ваше участие дает ему шанс выпутаться из наркотической зависимости.

Как правило, если ребенок только начал экспериментировать с наркотиками, с наркотиками, бывает достаточно одной беседы. В ней необходимо спокойно и доходчиво объяснить, чем чревато употребление наркотиков. Ни в коем случае нельзя использовать лексику запугивания, пытаться силой заставить ребенка изменить свои взгляды. Цель беседы достигнута уже тогда, если Ваш ребенок согласен пойти на консультацию к наркологу. Только профессионал способен  оценить, как далеко зашла болезнь Вашего ребенка  и дать квалифицированную информацию о преодолении зависимости.

Совет родителям прост и доступен: «Любите  своих детей, будете искренне и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе".

Рекомендации для родителей,

чьи дети давно употребляют наркотики

*Обязательно расскажите о  случившимся близким. Если они будут в неведении, он легко обманом выманит у них деньги на наркотики. Кроме того, ребенок будет оценивать Ваше молчание как согласие мириться с его пристрастием.

*Выгонять наркомана из семьи или нет - решать Вам. Вне семьи он наверняка погибнет или попадет в тюрьму. Эти слова выглядят страшно и жестоко, но Вам самим определять, чего стоит Ваша жизнь.

*Есть еще одно бесполезное для чувство- вина за случившееся. Самобичевание не решит проблемы Вашего ребенка. Вам не удастся прожить за него жизнь, исправить совершенные им ошибки.

*Ваша позиция в отношениях с ребенком должна быть неизменно доброжелательной, твердой и последовательной. Взаимодействия между Вами должны строиться на простых, понятных ему, не меняющихся правилах.

*Будьте правдивы с ребенком, независимо от того, врет ли он Вам. Помните, что его лживость- признак болезни, а Ваша повод для него продолжать Вам лгать, нарушать условия Ваших соглашений.

*Внимательно выслушайте ребенка!

Все известные мировые религии не одобряют принятие наркотиков, и этому есть объяснение. С точки зрения религиозного человека- жизнь – это Божий дар, а наркоман- это самоубийца, который «швыряет Божий дар в лицо Богу».

Подумайте об этом!