Ответы на вопросы, наиболее часто поднимаемые в обращениях граждан и юридических лиц

О досрочном распоряжении средствами семейного капитала на получение на платной основе высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 года № 345 «О семейном капитале» средства семейного капитала могут быть использованы на получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования. Для этого заявителю необходимо обратиться в службу «одно окно» Круглянского районного исполнительного комитета с предоставлением следующих документов:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

решение или копия решения (выписка из решения) о назначении семейного капитала;

копия договора о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе;

справка о том, что гражданин является обучающимся;

документ, удостоверяющий личность, и (или) свидетельство о рождении члена семьи, в отношении которого заключен договор о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе;

документы, удостоверяющие личность, и (или) свидетельства о рождении, выписка из решения суда об усыновлении (удочерении), о восстановлении в родительских правах или иные документы, подтверждающие включение в состав семьи гражданина, не учтенного в ее составе при назначении семейного капитала (представляются на детей, в отношении которых заключен договор о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе, если они не были учтены в составе семьи при назначении семейного капитала);

документы, подтверждающие родственные отношения членов семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, о перемене имени, выписка из решения суда об усыновлении (удочерении) и другие), – в случае изменения фамилии, собственного имени, отчества, даты рождения совершеннолетнего члена семьи, обратившегося за досрочным распоряжением средствами семейного капитала, и (или) члена семьи, в отношении которого заключен договор о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе;

свидетельство о смерти либо справка органа загса, содержащая сведения из записи акта о смерти, копия решения суда об объявлении гражданина умершим, о признании его безвестно отсутствующим, копия решения суда о расторжении брака либо свидетельство о расторжении брака или иной документ, подтверждающий исключение из состава семьи гражданина, которому назначен семейный капитал, или невозможность его обращения, – в случае обращения совершеннолетнего члена семьи, не являющегося гражданином, которому назначен семейный капитал, или законного представителя несовершеннолетнего члена семьи, не относящегося к членам семьи.

Консультацию о досрочном распоряжении средствами семейного капитала на получение на платной основе высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования можно получить по телефону +375223472082 (лицо, ответственное за предварительное консультирование и осуществление данной процедуры Корнеева Жанна Владимировна, главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Круглянского районного исполнительного комитета).

Организация приема в 1 класс на 2023/2024 учебный  год

Приём учащихся в первый класс государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Круглое» осуществляется на основании пункта 3 статьи 151 Кодекса об образовании Республики Беларусь (в редакции 2022 г.). Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году. В первую очередь зачисляются дети, зарегистрированные и проживающие на территории микрорайона государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Круглое». При наличии свободных мест могут быть приняты желающие, зарегистрированные и проживающие по другим адресам.

Необходимые документы для зачисления учащихся в 1 класс

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь и Постановлению Министерства образования Республики Беларусь «Положение об учреждении общего среднего образования» от 19.09.2022 № 322, приём в первый класс осуществляется на основании:

заявления от законных представителей на имя руководителя учреждения образования (заполняется на бланке специального образца  в день подачи документов) (п.67  Положения об учреждении общего среднего образования);

свидетельство о рождении  или документ, удостоверяющий личность ребёнка;

медицинской справки о состоянии здоровья ребенка.

В соответствии с п. 72 Положения об учреждении общего среднего образования, утверждённого Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от  19.09.2022 № 322,  приём документов в I классы государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Круглое» на 2023/2024 учебный год осуществляется:

с 12 июня по 15 августа 2023 года

Прием документов будет осуществляться при предъявлении паспорта одного из родителей (законного представителя).