Дидактический клуб

Изображение

В декабре 2020 года учителя-дефектологи Петухова Н.В. и Свешникова О.В. принимали участие в фестивале для педагогических работников учреждений, реализующих программы дошкольного, общего среднего и специального образования «Современные средства обучения: от идеи до воплощения». Педагоги представили в номинации «Современные средства обучения в специальном образовании» дидактический куб «Учимся, играя со звуками и буквами». Данное пособие прошло отборочный этап районного уровня, отмечено сертификатами участников учреждения образования «Могилёвский государственный институт развития образования».

Цель дидактического пособия «Учимся, играя со звуками и буквами» ― повышение эффективности постановки, автоматизации и дифференциации звуков в процессе коррекционно-педагогической работы и обучения грамоте.

Пособие предназначено для использования детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях пункта коррекционно-педагогической помощи, на коррекционных занятиях, на уроках русского языка и литературы при проведении групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий.

Позитивными условиями, которые положительно влияют на эффективность и результативность данного пособия можно считать разнообразие подобранных заданий, их доступность, вариативность, структурирование и взаимосвязь между собой, возможность использования в игровой форме на коррекционных занятиях,  на уроках.

Дидактический куб ― это универсальный «тренажёр» для работы с детьми с речевыми нарушениями. При использовании данного пособия обучение для учащихся становится интересным, творческим, приносит им радость познания, морального удовлетворения, чувство гордости за свои успехи.

Изображение